Jueves, 15 de mayo de 2008
Estoy en un supermercado, vamos a coger unas botellas de cierto refresco norteamericano, de cierta ciudad donde coincide con cierta cadena de televisión, de informativos... pero no vamos a hacer publicidad a nadie ¿verdad?

El tema es que hay una pack de 4 botellas a cierto precio y otro pack de 6 botellas a otro precio -normal- y con la leyenda impresa de pack de ahorro. Como la legislación obliga a poner el precio por unidades de medida, en litros en este caso, en la esquina inferior izquierda pone el precio... y... el precio por litro es... el mismo.

Pero no es la única vez que me ha pasado esto. Otra vez con otro producto, no recuerdo cual, el pack de ahorro era más caro que comprarlo individualmente.

Así que, como siempre... a fijarse en el precio por litro o kilogramo, y no dejarse engañar por elementos de marketing.

Tags: marketing, precios, ofertas

Publicado por NoSetup.org @ 22:19 | enlace permanente | La vida
Comentarios (0) Meneame!!
Comentarios
HTML permitido: <strong>, <s>, <em>, <u>, <a>, <img>
Nombre:




Comentario:

 
© 2005 - 2014 NoSetup.org Sindicación [RSS 0.91] [RSS 1.0] [RSS 2.0] [ATOM 0.3]